249. KUFEL BAROKOWY, Śląsk, Wrocław, Christian Kretschmer, 1734-37

35,500.00

Srebro, próba 12, wewnątrz złocony, waga 577 g, wys. 22, śr. 12 cm

Puncowanie: głowa św. Jana, C; CK, skrzydło, wężyk probierczy

Wtórne inskrypcje: Gottes Brünnlein hat Wasser Fülle; Den geistlichen Lehrer und Freunde / Gottlieb Samuel Christian von Herrmann / als dankbare Erinnerung am Tage ihrer Confirmation d. 13. Juli 1834 / Cecile u. Clara von Mutius; Nach dem am 15. Juni 1862 erfolgten Tode des Herrn Inp. v. Herrmann der Bestimmung desselben gemäss der ev. Kirche zu Hohenfriedeberg geweiht.

Hohenfriedeberg – obecnie Dobromierz na Dolnym Śląsku

Cena wywoławcza 35500

Estymacja 50000 – 60000